Рост цен на природный газ может увеличить спрос на нефть на 1 млн баррелей в сутки, сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на XIV Евразийском экономическом форуме. Риски дефицита поставок нефти и газа уже сейчас закладываются в цены, а ожидаемый дополнительный спрос на нефть в результате газового кризиса сильнее разогреет нефтяные цены, полагает топ-менеджер.

Цены на газ в текущем сезоне достигали $2 тыс. за 1 тыс. кубометров, 28 октября фьючерс на ноябрь торгуется уже на уровне $1 тыс. за 1 тыс. кубометров. «В нефтяном эквиваленте цена газа в Европе достигала $200 за баррель, что более чем вдвое превышает цену нефти»,— сказал господин Сечин. Он полагает,что долгосрочные контракты на покупку газа обеспечивают определенную стабильность рынка газа, но не гарантируют его полную устойчивость из-за спотового рынка, пишет Ъ.

По его мнению, для минимизации рисков мировым биржам необходимо регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей. «Думается, что крупнейшие мировые биржи, такие как Нью-Йоркская, Лондонская, Шанхайская, которые являются центрами регистрации большинства сделок, могли бы также регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, тем самым содействуя балансированию рынков»,— сказал он.

В целом же эпоха относительно низких цен на энергию, длившаяся почти 100 лет, подходит к концу, считает Игорь Сечин. Причина — сокращение инвестиций в традиционные нефтяные проекты (дефицит к 2030 году может достигнуть $600 млрд), что может вызвать дефицит и еще больший рост цен. «Высокие цены на энергоресурсы, безусловно, замедлят рост экономики, и эпоха относительно низких цен на энергию, продолжавшаяся почти 100 лет и ставшая основным стимулом для развития мировой экономики, может подойти к концу»,— полагает он.