Изменение цен на европейском рынке полистирола в июле было меньше, чем это прогнозировали эксперты (в среднем 65 евро за тонну), сообщает Plastinfo.ru.

Полистирол общего назначения продавался в прошлом месяце по 1465-1495 евро за тонну, что выше на 50 евро, чем в июне. Средняя цена на ударопрочный литьевой ПС выросла за месяц на 55 евро за тонну и составила 1515-1555 евро.

Увеличение цены на полистирол было немного выше, чем увеличение цены на мономер стирола. Эта ситуация и привела к меньшей, чем ожидалось, ценовой разницы. Сейчас этот вид полимера продается на 4-6% выше, чем в прошлом году.

Свободные объемы полистирола в Европе сократились из-за напряженной ситуации с мономером стирола. Запасы ПС были на очень низком уровне уже в конце июня. Из-за нехватки бутадиена клиенты в США могли получать ударопрочный ПС только в ограниченных количествах. Спрос на полистирол в июле был умеренно слабым.

Контракты по стиролу на август были установлены на 61евро за тону выше, чем средняя цена на июль. Это позволяет сделать предположение о том, что и цены на ПС поползут вверх.