26 января в Москве состоялась первая евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы», организованная Creon Energy и Ассоциацией производителей трубопроводных систем (АПТС).

Мероприятие прошло при поддержке СИБУРа и Группы ПОЛИПЛАСТИК. В ходе мероприятия с докладом о финансировании строительства и замены коммунальных систем выступил представитель Минстроя России.

По словам заместителя директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Дарьи Шевякиной, подотрасль полимерных труб продемонстрировала исключительно положительную динамику.

«В денежном выражении мы по всем показателям выросли, но в натуральном выражении не все наши подотрасли могут похвастаться ростом. Полимерные трубы — единственное исключение, которое показало в прошлом году рост. По нашим данным, рост производства полимерных труб в натуральном выражении за прошлый год составил чуть больше 16%», — сказала она.

«Мы ожидаем, что рост производства полиэтиленовых труб для наружных сетей в России в 2023 году может составить 20% — с 550 до 650 тыс. т. Полиэтиленовые трубы формируют подавляющую долю рынка коммунальных сетей», — прокомментировал глава совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский.

Минстрой будет контролировать качество сырья

«Минстрой РФ поставил себе совместную с Минпромторгом и экспертным сообществом задачу контролировать качество материалов, спрос на которые растет на фоне программы модернизации коммунальных сетей в РФ», — заявил первый заместитель главы Минстроя Александр Ломакин в ходе конференции.

«В связи с тем, что такие большие у нас задачи, что объем полимерных труб и других материалов увеличивается, важно остановить свое внимание на контроле качества производимой продукции. Когда происходит и резкое увеличение объемов потребления, обычно в такие моменты оживает серый рынок, появляется много некачественных материалов. Совместная задача вместе с Минпромторгом — держать руку на пульсе и контролировать, чтобы все материалы, которые будут задействованы при реализации программ, о которых я сказал, будут оригинальные, сертифицированные, качественные», — сказал он.

Участники конференции констатировали подъем производства полимерных труб по итогам 2022 года и высказывали ожидания его дальнейшего роста на фоне набирающей в России программы модернизации коммунальных сетей, пишет plastinfo.ru.

По данным Росстата за январь — ноябрь, полимерных труб и фитингов было выпущено в объеме 946,4 тыс. т, что на 25,2% больше прошлогоднего показателя. Данный показатель является самым высоким в отрасли среди крупных сегментов переработки пластмасс, опередив даже производство упаковки. В 2022 году суммарное производство труб из ПЭ, ПП и ПВХ в России впервые превысило объем 1 млн т.