Госкорпорация "Ростех" изначально планировала продать до 49% акций производителя композиционных материалов - "РТ-Химкомпозит", вопрос планируется решить к апрелю 2019 года, сообщил в интервью ТАСС замглавы Ростеха Дмитрий Леликов.

"Изначально обсуждалась продажа 49% акций, но мы видим интерес к приобретению пакета, который будет больше контрольного", - сказал он.

По его словам, окончательного решения по этому вопросу пока нет, планируется решить его к апрелю 2019 года. Ростех планирует провести сделку в перспективе 2019-2020 годов.

"Мы обсуждаем продажу пакета в "РТ-Химкомпозит", так как реализация стратегии увеличения продаж, усиления компетенций сильно зависит от дополнительных синергий. Мы не готовы брать на себя риск и покупать активы для "РТ- Химкомпозита" ради простого увеличения выручки. Потенциальные интересанты сегодня есть, однако требуется провести реальную оценку актива", - сказал он.

Леликов отметил, что Ростех вряд ли успеет провести сделку в 2019 году. "Теоретически, если все сложится нормально, то можем, но, я думаю, что вряд ли успеем в 2019 году. Скорее можно говорить о перспективе 2019-2020 годы", - добавил он.

По его словам, если продажа будет осуществляться по классической для Ростеха схеме, через закрытый конкурс, то по опыту "Технодинамики" все процедуры с момента принятия решения правлением занимают около года. "Сейчас нам нужно определиться - продаем или нет, по какой цене, какой круг потенциальных покупателей может быть, какие обязательства мы хотим получить со стороны партнеров", - отметил он.

Наблюдательный совет госкорпорации уже одобрил продажу до 49% холдинга "РТ-Химкомпозит".