Поступление надсоловых вод и рассолов на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края уменьшилось с 2 425 кубометров в час в апреле до 1 600 кубометров в час в середине июля, сообщает ИА «Интерфакс».

Такие данные представлены в еженедельном отчете о наблюдениях за аварией на руднике в Березниках Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в правительственную комиссию по недопущению негативных последствий произошедшей аварии на руднике «Уралкалия».

По данным Ростехнадзора, примерный объем поступивших в рудник рассолов составляет 14,7 млн кубометров и превысил 195-метровую отметку. По сведениям сейсмологического мониторинга в районе опасной зоны зафиксированы сейсмические события незначительной энергии, предположительно связанные с процессами разрушения горных пород в контролируемом массиве.

За период с февраля по июнь этого года интенсивность негативных изменений в значениях скоростей распространения упругих волн возрастает. В районе предполагаемого провала наблюдается ускорение оседания земной поверхности. К настоящему времени суммарные оседания в этой зоне составили 740 мм. Развитие карста в районе прорыва надсоловых вод и рассолов рудника продолжает нарастать.

Оседание железнодорожного полотна в опасной зоне снижается, и составляет 0-3 мм в месяц, тогда как в феврале этого года этот показатель равнялся 4-5 мм в месяц, а за период с 2005 по 2006 годы - 30 мм. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоемов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В рамках правительственной комиссии Ростехнадзор осуществляет контроль за ведением мониторинга на подтопленной территории города и еженедельное информирование правительственной комиссии о развитии аварии на руднике. Ростехнадзор также проводит экспертизу и согласование проектов, разрабатываемых для ликвидации последствий аварии.

Напомним, на одном из участков рудника ОАО «Уралкалий» 19 октября 2006 года было обнаружено увеличение притока рассола. По результатам наблюдений было принято решение об остановке работы аварийной шахты, которая обеспечивала до 20% потребности компании в калийной руде. Согласно заключению государственной комиссии Ростехнадзора, причиной аварии на руднике стали особенности геологического строения этого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.