Приволжское управление Ростехнадзора выявило грубые нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО) нижнекамского нефтехимического предприятия «Эластокам». В отношении юридического лица возбуждено административное производство.

Претензии проверяющих вызвала эксплуатация технических устройств, расположенных на одной из производственных площадок, где в большом количестве обращаются опасные вещества. Здесь работают насосы, перекачивающие сырье (полиэфиры) в реакторы. Их монтаж был проведен незаконно, без внесения изменений в технологическую схему и проектную документацию, а также без прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Более того, данные насосы отработали расчетный срок эксплуатации и находятся в работе без определения их остаточного ресурса. Кроме того, электродвигатели насосов не заземлены, а значит, не выполнены меры защиты от поражения электрическим током.

Эксплуатация технических устройств, расположенных на потенциально опасном производстве (в самом «сердце» промышленной зоны г.Нижнекамска), с грубыми нарушениями промышленной безопасности представляла угрозу жизни и здоровью людей, могла повлечь за собой техногенную катастрофу. В случае разгерметизации или неправильной работы насосов может произойти розлив горючей жидкости с последующим возгоранием.

Приволжское управление Ростехнадзора привлекло ООО «Эластокам» к административной ответственности  в виде приостановления работы данного оборудования на 90 суток. За этот срок юридическое лицо должно устранить все выявленные нарушения, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.