Госкорпорация «Ростехнологии» ведет переговоры с «СИБУРом» и «Реновой» об объединении химических активов и создании холдинга, специализирующегося на продукции из хлора. Об этом заявил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов на пресс-конференции в пятницу, передает «Интерфакс».

«У нас четыре предприятия в России, производящих продукцию из хлора, и все они загружены на 50%. Два предприятия принадлежат нам - это «Волгоградский химпром» и «Алтайхимпром», одна компания принадлежит «СИБУРу» и одна - «Ренове». Мы провели переговоры и с «СИБУРом», и с «Реновой», договорились о создании холдинга, ведем технические переговоры о том, как они будут загружены», - сказал С.Чемезов.

«Два предприятия нужно загрузить полностью, два, возможно, будут перепрофилированы для производства производной от хлора продукции», - сообщил он.

В частности, по его словам, эти компании могут перейти на производство хлористого магния кристаллического, сырья для производства титана, необходимого для АО «ВСМПО-Ависма», входящей в состав «Ростехнологий».

С.Чемезов высказал уверенность, что в итоге создания подобного холдинга «Ростехнологии» смогут загрузить два своих предприятия - «Волгоградский химпром» и «Алтайхимпром».

В свою очередь заместитель гендиректора «Ростехнологий» Игорь Завъялов сообщил, что госкорпорация проводила переговоры с владельцем «Реновы» Виктором Вексельбергом и гендиректором «СИБУРа» Дмитрием Коновым. В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой создания холдинга.

Кроме того, «Ростехнологии» провели переговоры с «Роснано» о производстве поликристаллического кремния. «Это тоже можно сделать на базе химпрома», - отметил С.Чемезов, добавив, что потребность в поликристаллическом кремнии очень велика для радиоэлектроники и производства солнечных батарей.