Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заключил окончательное соглашение с бразильской энергетической компанией Cosan о создании в Бразилии совместного предприятия стоимостью $12 млрд по производству и реализации этанола, а также производству сахара и электроэнергии, говорится в сообщении Shell. Сделка нуждается в одобрении регуляторов, пишет Оil.Эксперт.

«В следующие 20 лет экологичное биотопливо – одно из самых реалистичных коммерческих решений для уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу», – приводятся в сообщении слова директора подразделения Shell Марка Уильямса (Mark Williams).

Обе компании передадут свои активы в Бразилии совместному предприятию. Shell, в частности, передаст 2740 АЗС, 50% компании по производству целлюлозного этанола Iogen, 14,7% акций в компании-разработчике биокаталитических технологий Codexis и $1,625 млрд. Cosan передаст 23 мельницы для переработки сахарного тростника общей мощностью 60 миллионов тонн в год, заводы по производству этанола общей мощностью два миллиарда литров в год, семь электростанций, две строящиеся электростанции и три готовящиеся к строительству в ближайшие 3-4 года, 1730 АЗС, контрольный пакет в компании, торгующей этанолом, и долг в размере $2,5 млрд.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.