Представители холдинга «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и индийской корпорации Larsen&Toubro обсудили перспективы сотрудничества в гражданской сфере. Генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский представил индийским партнерам компетенции компании в сфере композитного, полимерного производств, конструкционной оптики и специальной химии. Также в ходе встречи коллеги обсудили вопросы производства, большой интерес гостей вызвали изделия конструкционной оптики для авиации, созданные на основе оптического поликарбоната. Встреча проходила на ведущем предприятии «РТ-Химкомпозит» ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина в городе Обнинске Калужской области.

«Индия - стратегический партнер России, а развитие международного сотрудничества в области гражданской промышленности является одним из ключевых направлений развития «РТ-Химкомпозит». По нашим оценкам, общий объем инвестиций в совместные с Индией проекты может составить более 100 млн долларов», - отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Одним из направлений сотрудничества «РТ-Химкомпозит» и Larsen&Toubro может стать разработка в интересах индийской стороны оснастки, используемой при производстве крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов, созданной обнинской «Технологией». Уникальность оснастки в том, что она выдерживает более 300 циклов формования без потери качества готовых изделий. В свою очередь представители индийской корпорации готовы предоставлять предприятиям холдинга оборудование для изготовления изделии двойной кривизны, к числу которых относятся, в частности, фонари самолётов, сообщается в пресс-релизе.

«Индийская корпорация Larsen&Toubro длительное время сотрудничает с компаниями ГК «Ростех». Сегодня мы обсудили возможности расширения взаимодействия в гражданской сфере. Авиация, космос, судостроение – это те отрасли, где кооперация будет взаимовыгодной», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.