Холдинг «РТ-Химкомпозит» и ОАО «Туполев» обсудили перспективы развития сотрудничества в части использования высококачественного остекления воздушных судов и производства агрегатов из композиционных материалов.

Одним из предложений стало рассмотрение вопроса переноса производства агрегатов из композитных материалов для авиалайнеров марки «Ту» на производственные площади обнинского предприятия «Технология», входящее в холдинг «РТ-Химкомпозит».

«В сложившихся экономических условиях полноценное развитие отечественного авиастроения невозможно без кооперации», - отметил генеральный директор «Технологии» Олег Комиссар.

«Технология» и «Туполев» ведут сотрудничество со времен разработки и освоения производства пассажирского самолета Ту-214, первый полет которого состоялся в 1996 году. В Обнинске было организовано изготовление механизмов крыла и оперения из композитных материалов для лайнера, сообщается в пресс-релизе.

ОАО «ОНПП Технология» - предприятие, входящее в состав холдинга «РТ-Химкомпозит», занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.