«РТ-Химкомпозит» начал производство элементов хвостового оперения из полимерных композитных материалов для летных испытаний самолета МС-21. Торжественная церемония, посвященная знаковому для отечественного авиастроения событию, прошла на ведущем предприятии холдинга – ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина.

Самолет МС-21 – уникальный для России проект, подразумевающий разработку и внедрение технологий нового уровня, поскольку в этом авиалайнере доля конструкций из композитных материалов (ПКМ) составит от 30 до 40%, отмечается в пресс-релизе.

Разработчики закладывают более высокие требования к прочностному запасу изделий из ПКМ, нежели к сделанным из традиционных материалов. Создавать крупногабаритные конструкции из композитов с соблюдением требований по качеству и прочностным характеристикам способны всего несколько центров компетенций в мире. Один из них, ОНПП «Технология», входит в состав «РТ-Химкомпозита».

В рамках кооперации по созданию авиалайнера специалисты холдинга разработали технологию изготовления деталей кессонов киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов. Ее отличительная особенность – широкая автоматизация процесса.

ОНПП «Технология» изготовило и поставило более 4000 образцов и фрагментов для хвостового оперения. Собранное на предприятии «Авиастар-СП» из обнинских комплектующих изделие с успехом прошло динамические испытания в ЦАГИ.