Специалисты холдинга «РТ-Химкомпозит»  поделились опытом внедрения и развития локальных сетей на научно-производственных предприятиях, сообщается в пресс-релизе.

Представитель обнинского предприятия «Технология», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», рассказал о преимуществах широкого применения возможностей информационных технологий на сложных крупно-структурированных предприятиях.

«Широкое внедрение информационных технологий на предприятиях холдинга позволяет существенно сократить производственные расходы, сроки выхода на рынок новых продуктов без потери качества и с максимальным учетом требований заказчика», - отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол.

Начало развитию локальных вычислительных сетей в холдинге было заложено во время работ «Технологии» над созданием теплозащитного материала для корабля «Буран» в 1983 году. В настоящий момент применяемые технологии в наиболее полном объеме реализуют функции управления составом изделия, структурой всех его составных частей, деталей, узлов и агрегатов, обеспечивают обмен данными о структуре изделия и вносимых в него изменениях. Одним из этапов стала разработка и создание электронных технологических паспортов на изделия, заверенные электронными подписями технологов и контролеров отдела технического контроля. Нововведение позволяет вести мониторинг процесса производства, давая возможность получать информацию об изделии на протяжении всего его жизненного цикла.