Холдинг «РТ-Химкомпозит» завершает создание в Калужской области кластера по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиации и космоса, сообщает пресс-служба.

Документы для юридического оформления этой инициативы уже собраны и переданы на регистрацию. Сейчас кластер насчитывает восемь участников, но эта цифра будет расти.

Для крупных российских композитных предприятий, занятых в высокотехнологичных сферах, производство гражданской продукции – непрофильная компетенция. Кластер, создаваемый в Обнинске на основе НПП «Технология», входящего в «РТ-Химкомпозит», позволит передать разработки для гражданского рынка сторонним компаниям, которые будут организовывать производство и сбыт.

«Мы считаем, что создание такого кластера необходимо для консолидации общих усилий разработчиков и производителей в целях внедрения композитных материалов, полного и своевременного обеспечения нужд государства и, конечно, развития отрасли как одной из передовых отраслей в России сегодня. Основа такого взаимодействия – скоординированная инновационная деятельность ведущих предприятий при поддержке федеральных властей с целью повышения инвестиционной привлекательности этого наукоемкого сектора экономики», – подчеркнул первый заместитель генерального директора холдинга «РТ-Химкомпозит» Александр Ремезов, добавив, что массовое внедрение и расширение спектра применения высокотехнологичных разработок из композитов – одно из приоритетных направлений развития экономики, определенных правительством.

Региональные власти обеспечат информирование отраслевых предприятий о создании объединения и будут консультировать участников процесса по вопросам документации.

«Сегодня кластерное развитие – один из приоритетов государства. В рамках федеральных целевых программ удается получить дополнительное финансирование на развитие производства. Создание кластера – это возможность иметь доступ к ресурсам, которые необходимы для модернизации и разработки новой продукции», – пояснил директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников. По его словам, кластер по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиации и космоса уже был представлен в рамках совместной рабочей группы России и Франции, организованной Минэкономразвития России.

Композитный кластер Центрального федерального округа призван объединить производителей всех композитных материалов. Он станет первым в стране подобным объединением, созданным по экстерриториальному признаку, и включит в себя Москву и Московскую область, а также предприятия Тверской и Калужской областей, так как в этих зонах расположены основные предприятия – производители композитных материалов.

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» более 30 лет успешно занимается разработкой, серийным производством и поставкой высокотехнологичной, наукоемкой продукции из неметаллических полимерных, композитных и керамических материалов для нужд ракетно-космической и авиационной промышленности, водного транспорта, энергетики и других отраслей промышленности.