В Стокгольме (Швеция) состоялось заседание совета директоров российско-норвежской компании Rugasco, сообщает Plastinfo.

В ходе заседания приняты решения о начале производства полимерно-композитных газовых баллонов на заводе в Нижнем Новгороде, обучении российских специалистов на заводе Composite Scandinavia (CS, входит в холдинг Hexagon Composites ASA, Норвегия), передаче производственных активов и лицензии на производство полимерно-композитных газовых баллонов низкого давления.

В процессе подготовки производства в Нижнем Новгороде Rugasco проведет набор специалистов, которые в июле-августе пройдут обучение на заводе CS в городе Питеа (Швеция). В последующем этими специалистами будет проводиться обучение персонала в России.
Монтаж оборудования в Нижнем Новгороде начнется в конце октября. Пусконаладочные работы планируется завершить в декабре, когда начнёт работу первая очередь производства, рассчитанная на выпуск 250 тыс. полимерно-композитных газовых баллонов в год.

По словам генерального директора Rugasco Олега Фадеева, подписанные соглашения являются частью стратегического плана развитии компании, который предусматривает постепенный переход от дистрибуции к организации производства в России с последующим расширением выпуска полимерно-композитной продукции как низкого, так и высокого давления для различных типов сжиженного газа.

На первом этапе выпуск полимерно-композитных баллонов будет осуществляться на основе импортных материалов. Локализация производства предусмотрена в ближайшее время после начала работы завода. С этой целью уже в июне этого года для тестирования в Швецию и Норвегию будут направлены российские материалы, отобранные специалистами Rugasco. После их испытаний и сертификации будет произведен переход производства на российские составляющие.
Объем инвестиций в первую очередь производства оценивается в 8 млн евро. На первом этапе предусматривается создание более сорока рабочих мест.

Российско-норвежская компания Rugasco зарегистрирована в Нижнем Новгороде. (51% акций принадлежит ГК "Автокомпонент", 49% - Hexagon Composites ASA). Цель создания компании – производство в России полимерно-композитных газовых баллонов для различного назначения низкого и высокого давления.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru