Акционеры компании "РУСИА Петролеум", владеющей лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года, cообщает РИА «Новости». По итогам 2008 года компания также дивиденды не выплачивала.

Компания "РУСИА Петролеум" по итогам 2009 года получила чистый убыток по РСБУ в размере 914,705 миллиона рублей, что на 6,3% выше уровня предыдущего года. Акционеры избрали совет директоров в количестве девяти человек. В совет директоров вошли: Алина Аникина, Ольга Гайкова, Владимир Колмогоров, Алексей Москов, Светлана Мусихина, Владислав Назин, Ричард Скотт Слоан, Евгений Савин, Алэстер Фергусон. Аудитором общества на 2010 год утверждено ООО "ФинЭкспертиза".

"РУСИА Петролеум" владеет лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области с запасами природного газа 1,9 триллиона кубометров. Акционеры компании - ТНК-BP (62,8%), "Интеррос" (25,8%) и администрация Иркутской области (10,78%). ТНК-ВР должна продать "Газпрому" свою долю в "Русиа Петролеум" в соответствии с соглашением, подписанным 22 июня 2007 года. Сделка до сих пор не закрыта. Кроме того, ОГК-3 выкупает у Jarford Enterprises Inc., аффилированной с "Интерросом", 25% минус одна акция "РУСИА Петролеум", о закрытии сделки пока не сообщалось.