Компания "Русснефть" сократит добычу нефти в 2023 году на 5,3%, до 6,4 млн тонн, из-за решений ОПЕК+ по снижению производства. Об этом сообщил журналистам глава компании Евгений Толочек, пишет ТАСС.

"На 5,3%, до 6,4 млн тонн", - сказал он. 

Толочек также отметил, что считает текущую цену нефти комфортной для нефтяников. По его словам, стоимость российской нефти марки Urals сейчас находится на уровне около $72 за баррель.

В 2022 году "Русснефть" увеличила добычу нефти на 3,4% по сравнению с 2021 годом, до 6,91 млн тонн.

Швейцарский трейдер Glencore продал свою долю в 23,46% в "Русснефти", сделка закрыта в прошлом году, так же сообщил журналистам глава "Русснефти".

"В составе учредителей Glencore нет. [Сделка была закрыта] где-то в середине прошлого года", - сказал он.

При этом Толочек не стал уточнять, кто приобрел долю Glencore.

Glencore через структуру Rambero Holding принадлежало 23,46% в "Русснефти". В декабре 2021 года трейдер договорился о продаже своей доли, закрытие сделки ожидалось в первой половине 2022 года.

Инвестиционная программа "Русснефти" в 2023 году составит около 16 млрд рублей с учетом снижения вложений в начале года из-за дисконта на Urals и ограничений ОПЕК+, сообщил глава компании Евгений Толочек.

Ранее Толочек в интервью корпоративному изданию "Время Русснефти" говорил, что компания в начале года значительно сократила программу инвестиций и приостановила ряд проектов из-за роста дисконта на нефть Urals и ограничений ОПЕК+, однако уже видит улучшение ситуации и начала восполнять потери.

"Сейчас мы ожидаем порядка 16 млрд [рублей] по этому году с учетом того, что мы сократились", - сказал он.

По его словам, в начале года инвестпрограмма компании сократилась почти на треть. "Восстанавливаться будем в следующем году. Уже начинаем это делать, уже начали активно работать в этом направлении. Поэтому в следующем году будет восстановление того объема инвестиций, который является для нас нормой", - добавил Толочек.