Немецкая компания RWE в июле 2019 года воспользовалась хранением газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) в режиме "таможенного склада". К такой услуге она прибегла впервые.

Отмечается, что ранее продажи газа этим трейдером осуществлялись исключительно на западной границе Украины. Переговоры о возможностях использования украинских ПХГ с ведущим европейским трейдером продолжались несколько лет, пишет angi.

"Раньше RWE работала только на границе Украины, а теперь мы можем использовать украинские газовые хранилища. На сегодня RWE уже осуществил операции по ввозу и вывозу газа на территорию Украины, в том числе и в ПХГ в режиме "таможенный склад", - говорит представитель компании Дитриха Хоффманна.

В свою очередь директор оператора ПХГ Богдан Максимчук отметил, что ведущие европейские трейдеры уже активно сотрудничают с оператором ГТС и ПХГ на прозрачных и конкурентных условиях, основанных на европейском законодательстве. "И очередным шагом, который сделает украинские газохранилища еще более востребованными у европейских игроков, станет введение услуги транспортировки на короткие расстояния - "short-haul services", - сообщил он.