АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», завершило модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов на блоке риформинга. Итогом проделанной работы стало увеличение октанового числа получаемого компонента автобензина до 97 пунктов по исследовательскому методу. Кроме того, был осуществлен перевод установки на 3-летний межремонтный пробег, что существенно повысило экономические показатели эксплуатации установки, а также уровень экологической и промышленной безопасности завода.

Модернизация на установке проводилась с 2014 года. В ходе первоначального этапа работ было автоматизировано управление технологическим процессом, оптимизировано энергопотребление, для чего дооборудованы печи, модернизирована технологическая подстанция и др. В 2018 году в ходе завершающего этапа модернизации реакторы на блоке риформинга были заменены на современные высокотехнологичные. Появилась возможность дополнительной загрузки катализатора на 15%.

Установка каталитического риформинга производительностью 300 тыс. тонн в год играет ключевую роль в обеспечении мощностей АО «РНПК» компонентами выпуска высокооктанового бензина экологического класса «Евро-5». Это один из пяти каталитических риформингов завода.

АО «РНПК» поэтапно реализует масштабную инвестиционную программу НК «Роснефть» по модернизации производства и реконструкции действующих технологических установок. В 2018 году завод провел модернизацию установок точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Предприятие завершило реконструкцию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 проектной мощностью 8 миллионов тонн в год, в результате которой был увеличен отбор светлых нефтепродуктов до 58,3%. Была введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива, после реконструкции которой,  существенно возрос уровень экологической и промышленной безопасности.

В рамках Целевой программы по автоматизации измерений и контролю качества введены в эксплуатацию 8 метрологических стендов, оснащенных необходимым оборудованием и эталонами для поверки, калибровки и ремонта контрольно-измерительных приборов завода. Кроме того, АО «РНПК» ввело в эксплуатацию современную центральную воздушную компрессорную станцию для производства и бесперебойного снабжения завода сжатым техническим воздухом.

Благодаря последовательной модернизации производства и совершенствованию технологий в 2018 году завод приступил к выпуску нового продукта - высокооктанового автомобильного бензина АИ-100 для современных высокофорсированных двигателей, сообщается в пресс-релизе.