Основной индекс FTSE 100 поднялся на 0,96 процент до 5.229,1 пункта, чему также способствовал рост основных американских индексов на утренних торгах в Нью-Йорке.
По словам трейдеров, небольшой толчок к росту рынку также придали положительные данные динамики объемов продаж розничных компаний Marks & Spencer и Tesco. Им удалось скрасить негативное настроение инвесторов, которое привело в понедельник к падению FTSE до минимальной за последние пять недель отметки.
«Рынок был настолько плох в последние дни, так что, возможно, мы просто были обречены на скачок вверх», сказал Эндрю Хобсон, фондовый менеджер Exeter Asset Management.
«Marks & Spenser и Tesco немного всех приободрили, но Vodafone и другие бумаги hi-tech сектора тянут рынок вниз», считает Стивен Форд, инвестиционный менеджер брокерской конторы Brewin Dolphin.
Акции крупнейшего в Европе оператора мобильной связи Vodafone подешевели на 0,83 процента на фоне царящих опасений, что компании не удастся компенсировать сокращение потока новых абонентов повышением среднего дохода с одного клиента. Инвестиционные банки продолжают снижать прогноз ценового уровня акций телекоммуникационного гиганта.
В то же время повышение двумя брокерскими конторами ценового уровня акций AstraZeneca, связанное с хорошими перспективами нового препарата компании Nexium, привело к росту котировок ее ценных бумаг на 3,49 процента. На 1,54 процента подорожали акции конкурента GlaxoSmithKline.
Акции Marks & Spencer выросли в цене на 2,43 процента, Tesco на 2,41 процента.
На 3,02 процента подорожали акции телекоммуникационной группы BT Group, сообщившей о намерении увеличить к 2007 году ежегодную выручку на 500 миллионов фунтов за счет возвращения на рынок мобильной связи.
© 2001 "Рейтер Лимитед"