Мировой спрос на лакокрасочные материалы к 2019 году вырастет со $ 100,3 млрд до $ 143,9 млрд. Ежегодный рост составит 5,4%. Таковы данные аналитической группы Transparency Market Research (TMR).

Обширная строительная индустрия в сочетании с технологическим прогрессом в Азиатско-Тихоокеанском регионе оказывали сильное влияние на рынок ЛКМ в последнее время. Развитие строительной отрасли на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Америке, вероятно, станет основным фактором роста спроса на покрытия в течение следующих нескольких лет. В то же время жесткие требования, предъявляемые к производителям ЛКМ, особенно в Европе, будут сдерживать рост рынка. С другой стороны, повышенный интерес к экологичным и нанопокрытиям открывает возможности развития этого сегмента рынка.

Водоосновные краски, как сообщается в докладе TMR, пользуются наибольшим спросом. На их долю приходится около 40% от общего потребления. Наиболее востребованы они в жилищном и промышленном строительстве, автопроме и авиации. Технологии на основе растворителей теряют долю рынка из-за строгих норм, в том числе по содержанию ЛОС. Быстрее других, по мнению исследователей, будет расти сегмент порошковых покрытий благодаря росту спроса на них со стороны автомобильной и авиационной промышленности, электроники и строительства.

В настоящее время на мировом рынке ЛКМ доминируют страны АТР и Европы. Однако свидетелями самых высоких темпов развития рынка ЛКМ станут, по прогнозам TMR, остальные страны. Рост спроса на их рынках будет выше мирового и составит, по мнению аналитиков, 5,8%, передает ЛКМ Портал.