Минпромторг РФ прогнозирует, что по итогам 2011 года в России будет произведено 17,7 млн тонн минеральных удобрений. Такие данные содержатся в докладе министерства. Рост производства минудобрений к кризисному 2009 году составит 20,9%.

Росстат на прошлой неделе сообщил, что производство минеральных удобрений в России за 11 месяцев этого года составило 16,3 млн тонн. Среднемесячный объем производства за этот период - 1,483 млн тонн. Таким образом, по итогам этого года производство минудобрений составит около 17,8 млн тонн, что незначительно превышает прогноз Минпромторга на следующий год. В докладе министерства отмечается, что прирост производства полиэтилена к уровню 2009 года составит 15,4%, полипропилена — 16,1%, полистирола и сополимеров стирола - 20,1%, смолы поливинилхлоридной — 14,6%, химических волокон и нитей - 18,8%.

Прогноз роста производства полиэтилена обусловлен вводом в действие первого в России производства линейного полиэтилена в "Казаньоргсинтезе", а также созданием новых мощностей на "Нижнекамскнефтехиме" и "Салаватнефтеоргсинтезе". Объем производства и рынка поливинилхлорида в России уступает только полиэтилену, причем потребление ПВХ постоянно растет, значительно опережая рост потребления других видов базовых полимеров. Увеличение объемов производства ПВХ связано с модернизацией мощностей на "Саянскхимпласте" и башкирском "Каустике", пишет Rupec.ru.