После стагнации в 2014-2015 гг. спрос на полиэфирные смолы в России снова начал расти. Предложение на растущем рынке обеспечивается как за счет увеличения выпуска российскими заводами, так и небольшого роста импорта (впервые за несколько лет). Если до конца 2016 года не произойдет непредвиденных срывов, можно прогнозировать объем рынка на уровне 40.000 тонн, сообщил участникам конференции «Композиты и компаунды 2016» Зоран Павлович, учредитель компании «Дугалак». Внутреннее производство по итогам года достигнет рекордных 30.000 тонн, импорт около 10.000 тонн.

Восходящий тренд на рынке полиэфирных смол сохранится и на ближайшие несколько лет, - темпы роста потребления до 2021 можно оценить в 7-10% ежегодно. Среди основных причин благополучия в сегменте – соответствующий запрос на локализацию сырья в потребляющих отраслях. В частности, речь идёт об элементах сантехники, строительной арматуре и трубной продукции. Спрос на отечественные смолы также вызван нестабильным курсом валют и успехами российских производителей композитных материалов в освоении современных технологий.

Ограничивающим фактором роста производства полиэфирных смол в России является недостаток мощностей. За последние 30 лет не было построено ни одного завода. Возможно, оздоровление рынка будет способствовать расширению существующих и появлению новых производств.