Значительно просел рынок сотового поликарбоната (ПК), обычно показывающий кратный рост в марте и апреле вместе с приближающимся сезоном строительства теплиц на приусадебных хозяйствах.

«За апрель мы всегда отбивали застойные январь и февраль, теперь надеемся выйти в ноль, если повезет», - комментирует руководитель одного из поликарбонатных производств. Особо остро просадка ощущается в регионах с жесткими правилами карантина: «С Нижегородской областью сейчас вообще не работаем, Краснодарский край тоже закрыт», - поделился источник в отрасли.

Производители отметили повышенный спрос на защитные экраны, которые массово устанавливаются в супермаркетах и аптеках. Однако этот незначительный прирост (10%) в сегменте монолитного поликарбоната не сможет нивелировать проседание (50%) в сегменте сотового ПК. Кроме того, крупнейший российский поставщик сырья «Казаньоргсинтез» значительно поднял цены и снижать их в ближайшее время не планирует.

«Монолитный поликарбонат не вытянет сотовый. Все эти маски, каски и перегородки – капля в море в масштабах рынка», - считает эксперт. По его мнению, рынку предстоит реорганизация, а его участникам придется искать новые площадки для работы.