С 28 апреля по 10 мая минимальные цены на карбамид на внутреннем рынке Украины понизились на 1% до 1680 гривен за тонну. Об этом сообщает газета «Дело» со ссылкой на начальника отдела химической промышленности государственного информационно-аналитического центра «Госвнешинформ» Дмитрия Гордейчука.

По его данным, цена на карбамид на украинском рынке сейчас составляет 1680-1850 гривен за тонну, самым дорогим остается продукция черкасского завода «Азот».

Эксперт также прокомментировал ситуацию на внешнем рынке. Он сообщил, что цена на карбамид остается высокой, поскольку ожидаются продажи на индийский рынок.

Также продажи украинского карбамида производятся на рынки стран Средиземноморья и Латинской Америки. При этом, по его информации, латиноамериканский рынок заметно снизил активность, что вызвало снижение цены в портах Балтийского моря.

«Даже спотовый спрос на карбамид в Европе не позволяет удержать цену на Балтике. Товар предлагается по 287-292 долларов за тонну, Балтика», — сообщил Гордейчук.

Он также подчеркнул, что украинский карбамид предлагается по цене 290-292 долларов за тонну. «Трейдеры не строят длинных позиций, хотя и было ожидание дальнейшего роста. Главным негативным фактором недели стало то, что на Ближнем Востоке цены скорректировались на 2-4 доллара за тонну, Пакистан вдруг объявил о возможном экспорте, что утопично (учитывая качество товара и недостаток удобрений на внутреннем рынке», — добавил он.

Эксперт также отметил, что Египет начал постепенно завоевывать позиции на рынке Турции, две партии карбамида были проданы только за последние 5-6 дней.

«Экспорт карбамида становится менее привлекательным, тогда как внутренний рынок показывает относительно высокую активность, что характерно для сезона. Северодонецкое объединение «Азот» активно отгружает на внутренний рынок около трети производственных объемов карбамида, «Стирол» и «Днепроазот» — заметно меньше, «Одесский припортовый завод» отгружает товар исключительно в определенные меморандумом области. Импортного карбамида очень мало», — сказал Гордейчук.

Как сообщалось, с 21 по 27 апреля минимальные цены на карбамид на внутреннем рынке повысились на 3,7% до 1700 гривен за тонну.

«Госвнешинформ» — ведущий информационно-аналитический и экспертный центр в сфере внешней торговли, который осуществляет мониторинг основных секторов экономики.