На Международной конференции в Ташкенте 16 июля 2021 г. министр иностранных дел РФ С. Лавров заявил, что Россия заинтересована в участии в строительстве газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Глава МИД отметил, что сопряжение энергетической инфраструктуры Центральной и Южной Азии весьма перспективно, передает Neftegaz.RU.

По словам С. Лаврова, десятки российских проектов вносят вклад в укрепление энергетического сектора центральноазиатских государств.

На встрече министр заявил, что российские компании заинтересованы и в участии в прокладке новых газотранспортных маршрутов, включая газопровод ТАПИ.

Впрочем С. Лавров добавил что планы продвижения энергетических проектов, связывающих Центральную и Южную Азию, должны в полной мере учитывать ситуацию с безопасностью «на земле».

И возможны только при условии всеобъемлющего урегулирования внутриафганского конфликта.

Первоначально строительство ТАПИ должно было завершится в 2019 г.

К концу 2020 г. наметились определенные подвижки в проекте на территории Афганистана.

По последним данным строительство там начнется в 2021 г., а полностью проект будет запущен не раньше 2023 г.

Согласно планам властей Пакистана работы по укладке трубопровода здесь должны были стартовать в январе 2020 г., но по каким-то причинам этого не произошло.

ТАПИ пройдет от гигантского газового месторождения Галкыныш на юге Туркменистана через афганские г. Герат и г. Кандагар, пакистанские г. Кветту и г. Мултан до г. Фазилка на западе Индии.

Протяженность газопровода составит 1814 км 

  • по Туркменистану - 214 км,

  • по Афганистану - 774 км,

  • по Пакистану - 826 км.

Пропускная мощность составит 33 млрд м3/год газа.