Саудовская компания Saudi Arabia Basic Industry Corp. (Sabic) ведет переговоры с китайской China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec Corp.) об участии в строительстве крупного производства этилена в городе Tianjin на севере Китая после того, как Dow Chemical решила выйти из проекта.

После нескольких лет переговоров компания Dow Chemical отказалась участвовать в проекте, заявив, что завод этилена мощностью 600 тыс. тонн в год будет экономически невыгодным.

В апреле текущего года компания Sabic выразила готовность заменить Dow Chemical в качестве партнера по проекту. По словам представителя китайской стороны, мощность строящегося завода может быть увеличена до 0,8 — 1 млн тонн в год.

Две недели назад высокопоставленный представитель компании Sabic заявил, что в настоящее время его компания ведет переговоры об участии еще в двух больших нефтехимических проектах на территории Китая в рамках стратегии глобального расширения своих операций.

В число этих проектов входят повышение мощности этиленовой крекинг-установки и строительство ряда нефтехимических производств в городе Dalian на северо-востоке Китая.