«Высокие цены на нефть, а также экономический рост повлияли на улучшение производства и увеличение продаж», - сообщил генеральный директор Sabic (Саудовская Аравия) г-н Mohamed Al-Mady, комментируя результаты работы предприятия за четвертый квартал. Он добавил, что «значительное улучшение» было отмечено в бизнесе инженерных пластиков, особенно для автомобильной, электронной и строительной отраслей, передает Plastinfo.ru.

Группа сообщила, что ее чистый доход в последнем квартале 2009 года составил 4,6 млрд SAR (860 млн евро). Годом ранее доход компании составил лишь 310 млн SAR, тогда Sabic закладывал в бюджет затраты, связанные с поглощением GE Plastics. Годовой объем продаж саудовской группы вырос на 5%.

В 2010 году Sabic запустит ряд новых производственных объектов в Саудовской Аравии, а также заполнит «пустые места» на глобальной производственной карте. В Китае совместно с Sinopec строится нефтехимический комплекс стоимостью 3 млрд долларов. Объект рассчитан на ежегодное производство 3,2 млн тонн различной нефтехимической и пластиковой продукции, в том числе полиэтилен и полипропилен.