Корпорация Sabic сообщила, что находящийся в полной ее собственности филиал ѕ компания Jubail United Petrochemical планирует построить к 2005 году в городе Al Jubail (Саудовская Аравия) завод по производству этиленгликоля мощностью 625 тыс. тонн продукта в год. Это второй завод компании, он удвоит ее мощности по производству этиленгликоля до 1,25 млн тонн в год и увеличит производственные мощности всей корпорации Sabic до 3,5 млн тонн в год, что составит 20% от прогнозируемого объема мирового спроса на этот продукт в 2006 году.

На новом заводе будет использоваться производственная технология компании Scientific Design - совместного предприятия с равным участием Sabic и французской Süd-Chemie. Этилен будут поставлять компании Jubail United и Petrokemya - другой филиал Sabic. Еще один филиал Sabic - компания GAS - будет поставлять кислород.

Компания Jubail United одновременно строит в городе Al Jubail этиленовый завод производительностью 1 млн тонн в год, который должен быть пущен в эксплуатацию во второй половине 2004 года. Этилен с этого завода будет поставляться на первый завод этиленгликоля, а также на две линии по производству полиэтилена, которые сейчас строятся совместно компаниями Jubail United и Petrokemya и будут готовы в январе следующего года.

Кроме того, компания Jubail United еще строит производство альфа-олефинов мощностью 150 тыс. тонн в год, которое должно войти в эксплуатацию в 2005 году. Поскольку крекинг-установка компании не сможет обеспечить все ее внутренние потребности, недостающую часть сырья будет поставлять компания Petrokemya.

Для строительства второго завода этиленгликоля компания Jubail United намерена пригласить фирму Toyo Engineering, которая осуществляла строительство первого завода компании.