Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) заключила контракт с фирмой Foster Wheeler Energy Ltd, связанный с управлением проектом по проектированию, субпоставкам и строительству нового нефтехимического комплекса в Yanbu Industrial City.

Подробности, связанные со строительством нового комплекса, обнародованы в декабре 2003 года. Предприятие будет ежегодно производить 3,8 млн метрических тонн этилена, этиленгликоля, полиэтилена и полипропилена.

Заместитель председателя и исполнительный директор Sabic г-н Mohamed H. Al-Mady сообщил, что комплекс будет одним из крупнейших в мире. Ожидается, что предприятие войдет в строй до конца 2007 года, увеличив вклад Sabic в национальную экономику и усилив конкурентоспособность компании.

В настоящее время Sabic является вторым по величине мировым производителем этиленгликоля, а после возведения комплекса переместится на первое место. Компания также занимает третье место в мире по производству полиэтилена, шестое — по производству полипропилена и четвертое — по производству полиолефинов в целом.