ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) вошло в число региональных системообразующих предприятий, которым в случае необходимости будет оказана господдержка, сообщает пресс-служба предприятия.

В перечне также значатся ОАО «Салаватстекло», ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», а также промышленные предприятия Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Учалов, Белорецка, Белебея, Октябрьского, Туймазов, Благовещенска.

В списке 33 компании реального сектора экономики Башкортостана. Это предприятия оборонного комплекса, металлургии, нефтяные компании, а также градообразующие предприятия. Всего же на деньги из федерального бюджета могут претендовать 1128 российских компаний.

В случае необходимости эти системообразующие компании могут обратиться в федеральное правительство за льготными кредитами, рассрочкой налоговых платежей, гарантиями по кредитам. На данные цели правительство России зарезервировало 300 млрд рублей.

Напомним, Министерство промышленности России составило список промышленных предприятий, которые могут рассчитывать на предоставление госгарантий по кредитам. На место в перечне региональное системообразующее предприятие могло претендовать по предоставлению региональных органов государственной власти. Основной критерий, позволяющий отнести предприятие к числу системообразующих, – экономическая и социальная значимость. В «белом списке» – крупные работодатели и экспортеры с заключенными контрактами на 2009 год.