«Салаватнефтеоргсинтез», дочернее предприятие ОАО «Газпром», запускает производство полиэтилена высокой плотности /ПЭВП/ мощностью 120 тыс. т. в год. Об этом сообщает журнал «Газпром».

Стоимость проекта составила 6,3 млрд. руб. Оборудование на российское предприятие было поставлено итальянской Tecnimont S.p.A. на основании контракта по лицензии американской LyondellBasell. Важно отметить, что освоенная технология позволяет выпускать марки полиэтилена, которые до последнего времени российским компаниям приходилось импортировать. Такой полиэтилен необходим для изготовления высококачественных газовых и водопроводных труб), крупных емкостей и контейнеров, баков для диатермического масла, бензобаков, изделий, получаемых литьем под давлением, кабельной изоляции, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Основное сырье для производства - этилен - выпускается на «Салаватнефтеоргсинтезе» как и некоторые другие необходимые ингредиенты. В то же время рассматривается возможность строительства на территории салаватского нефтехимического комплекса установок для выпуска таких дополнительных компонентов, как бутен и желто-черный концентрат.

С выходом на полную загрузку нового производства Салават сможет обеспечить свыше 12 % производства отечественного полиэтилена, что позволит предприятию значительно усилить свои позиции, как на российском, так и на зарубежных нефтехимических рынках.