Французская компания Sanofi-Synthelabo подвела основные итоги I квартала 2003 года.

В частности, с 16 января текущего года компания прекратила исследования Andromeda по оценке переносимости дронедарона в группе высокого риска у больных тяжелой сердечной недостаточностью по рекомендации независимого комитета по безопасности и мониторингу данных. После этого 12 февраля независимый комитет по безопасности и мониторингу данных рекомендовал продолжение двух предварительных исследований эффективности (Euridis и Adonis), в которых оценивается эффект дронедарона у больных с мерцательной аритмией.

Компания получила в феврале разрешения от Управление по пищевым и лекарственным продуктам (FDA) США на применение препарата Eligard для лечения поздних форм рака предстательной железы.

После подачи заявки в декабре 2002 года FDA США предоставило в марте статус приоритетного рассмотрения заявке на применение препарата ArixtraТ по новому показанию: длительная профилактика тромбоза глубоких вен после хирургического лечения перелома шейки бедра.

После опубликования компанией Бристол-Майерс Сквибб изменений в финансовой отчетности за 1999-2002 гг. компания Sanofi-Synthelabo 12 марта заявила об отсутствии необходимости в изменении данных финансовой отчетности группы, подготовленных в соответствии с правилами бухгалтерской отчетности Франции, а также прогнозов роста на 2003 год.

Используя полномочия, данные общим собранием акционеров и советом директоров 22 мая 2002 года, компания Sanofi-Synthelabo продолжала осуществление программы выкупа акций, начатой в 2002 году. К 31 марта 2003 года Sanofi-Synthelabo владела 28 млн акций, выкупленных в ходе этой программы, на общую сумму 1,5 млрд евро, что составляет 3,8% ее акционерного капитала.