Достигнутые показатели стали закономерным итогом реализации программы глубокой модернизации и реконструкции действующих производств холдинга, передает пресс-служба компании.

В период с 2010 по 2013 годы общая сумма капиталовложений в техническое перевооружение основных технологических установок фенольного производства холдинга САНОРС составила более 973 млн рублей.

По результатам проведенных испытаний и так называемого "фиксированного пробега" фенольного производства в августе 2013 года, достигнутая максимальная мощность по фенолу составила около 100 тыс. тонн/год, по ацетону - 62 тыс. тонн/год, по альфаметилстиролу - 9 тыс. тонн/год. Совокупная мощность завода с учетом выпуска попутной продукции, таким образом, составляет 220 701 тыс. тонн/год.

Игорь Соглаев, президент холдинга САНОРС: «Принимая в управление завод фенола и ацетона в 2010 году мы ставили перед собой амбициозную задачу - привести экономику процесса к лучшим европейским показателям и стать самым крупным и современным заводом в России и Восточной Европе.

Достигнутый результат - прямое подтверждение эффективности программы технического развития холдинга, ориентированной на глубокую модернизацию действующих производств, с целью увеличения производственной мощности и повышения качества выпускаемой продукции. Кроме того, рекордные показатели напрямую связаны с высоким профессионализмом коллектива производства фенола и ИТР, отвечающих за разработку и воплощение решений «по расшивке узких мест» на производстве. Все это, плюс отсутствие рекламаций по качеству продукции от потребителей, дает нам право считать поставленную задачу выполненной на самом высоком уровне».

Согласно проектной документации установленная мощность по фенолу завода ЗАО «СамараОргСинтез» (ранее Куйбышевский завод синтетического спирта) составляла в 1962 году 45 тыс. тонн/год. В период с 2010 по 2013 годы, после смены собственника и вхождения завода в состав нефтехимического холдинга САНОРС, в ходе реконструкции завода фенола и ацетона была усовершенствована технология окисления гидроперикиси изопропилбензола и ее дальнейшего разложения.

Построены и введены в эксплуатацию новые установки по разделению пропан-пропиленовой фракции и укреплению пропилена, катионитной очистке фенола, вторая система разложения фенола и ацетона, а также установка герметичного налива готовой продукции. Реконструирована и введена в строй дополнительная система алкилирования бензола пропиленом, модернизированы установки получения изопропилбензола, альфаметилстирола, выделения альфаметилстирольной фракции и фенольной смолы. Полностью реконструировано отделение окисления гидроперикиси ИПБ, введена в строй новая, полностью автоматизированная система управления технологическим процессом окисления и перегонки гипериза.

Аналогичные высокоэффективные системы управления теперь установлены на фенольном и ацетоновых потоках в отделении разложения гидроперикиси ИПБ. Новые системы разложения и катионитной очистки позволили радикально снизить выход фенольной смолы.

Благодаря произведенным мероприятиям по реконструкции и модернизации производства и применению более эффективных технологических решений, являющихся разработкой инженерного состава САНОРС, увеличилась гибкость производства, межремонтный пробег завода увеличился до двух лет.

Кроме того, значительная часть мероприятий по глубокому техническому перевооружению направлена на снижение рисков воздействия на окружающую среду. Среди основных мероприятий – организация системы азотного дыхания, техническое перевооружение систем повышающих уровень безопасности обращения с отходами, оснащение современным оборудованием лабораторного комплекса производства. Всего произведено мероприятий на сумму более 750 млн рублей.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вспененные полимеры 2013» состоится 17 сентября 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Партнер мероприятия - компания «Промхимпласт». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru