Группа компаний "СамараНефтеОргСинтез" (САНОРС, Новокуйбышевск, Самарская область) в июне 2012 года начнет производство метилтретамилового эфира (ТАМЭ), необходимого для производства бензинов стандарта Евро 3-5, но не производящегося до сих пор в России в промышленных масштабах.

По данным компании, в настоящее время ТАМЭ в России на свободном рынке не представлен, пишет Рупек со ссылкой на  "Интерфакс".

"Перевооружение остановленного производства изопрена для организации производства ТАМЭ завершится в мае 2012 года. Пуск производства запланирован на июнь 2012 года. Общая стоимость проекта составляет около 500 млн рублей", - сказала начальник отдела по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям Оксана Назаренко.

По ее словам, "к концу 2012 года планируется достичь 80% загрузки производства".

Она сообщила, что предприятие планирует выйти на 100%-ную реализацию проектной мощности в 2013 году. В результате запуска производства на предприятии появится более 300 дополнительных рабочих мест.

"Отдельные нефтеперерабатывающие заводы производят ТАМЭ для себя в незначительном объеме. Кроме того, этот высокооктановый эфир экспортируется в Россию из Германии, Италии и Финляндии. Между тем, востребованность подобных присадок в преддверии перехода на производство топлив экологического стандарта Евро-3 - Евро-5 в России очевидна", - сказала О.Назаренко.

Как сообщалось ранее, группа компаний "СамараНефтеОргСинтез" планирует в 2012 году вложить 1,3 млрд рублей в модернизацию и реконструкцию всех производств холдинга.

Нефтехимический холдинг САНОРС образован весной 2011 года в результате объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез", расположенных в Новокуйбышевске. По уточненным данным, консолидированная выручка группы компаний по итогам 2011 года составила около 11,5 млрд рублей, что на 82% превысило суммарный показатель за 2010 год трех входящих в холдинг предприятий.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.