Во вторник Saudi Aramco подписала соглашение с Petronas о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса в Малайзии на сумму $7 млрд. Завод в штате Джохор мощностью 15 млн т планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г. Сделка позволит Saudi Aramco поставлять туда две трети нефти, которую будет использовать новый НПЗ, пишет Finanсial Times (FT). «Малайзия, страны Юго-Восточной Азии открывают огромные возможности для роста», – приводятся слова исполнительного директора Saudi Aramco Амина Нассера в сообщении компании. На подписание соглашения потребовалось три года переговоров, сказал он.

Сделка в Малайзии – одна из крупнейших инвестиций Saudi Aramco в области нефтепереработки и нефтехимии, передают Ведомости. До 5% акций самой компании будут проданы в 2018 г., что может стать одним из крупнейших IPO в мире.

Но это не единственная инвестиция Saudi Aramco в переработку. В среду она подписала с индонезийской PT Pertamina соглашение на сумму $6 млрд, касающееся завода в Индонезии, сообщил Bloomberg. Подробности соглашения не приводятся. В декабре 2016 г. договорились о создании предприятия для совместного владения, модернизации и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода Cilacap в центральной части острова Ява (Индонезия). Ожидается, что после модернизации мощность НПЗ увеличится на 15% до 20 млн т. 

Конкуренция среди производителей нефти на мировом рынке растет, а эти сделки – часть стратегии Saudi Aramco по инвестированию в нефтепереработку с целью обеспечить спрос на свою нефть. «Саудовская Аравия, как крупнейший производитель и экспортер среди стран ОПЕК, хочет обеспечить продажу сырья на наиболее динамичные и быстро растущие энергетические рынки», – прокомментировал Bloomberg главный стратег JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл. Но конкуренты Saudi Aramco не отстают. Например, «Роснефть» покупает 49% в нефтеперерабатывающем комплексе Essar Oil (Индия, мощность 20 млн т) – втором по величине частном НПЗ в Индии. Это приобретение позволит «Роснефти» «выйти на перспективный индийский рынок и вывести деятельность трейдингового подразделения на ведущие позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе», поясняла «Роснефть». Среди рынков сбыта продукции главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин называл Индонезию, Вьетнам, Филиппины, Австралию.

Помимо этого в прошлом году «Роснефть» и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства НПЗ Tuban в восточной части острова Ява. Мощность – 15 млн т. Сроки строительства – 2018–2021 гг. Инвестиции в проект оцениваются в $13 млрд. Но окончательное решение о строительстве еще не принято.

В 2016 г. «Роснефть» добыла около 213 млн т, переработала 100,26 млн т. Для сравнения: годовая добыча Saudi Aramco составляет 510 млн т нефти, переработка – 88 млн т (данные 2015 г.). Азия – это быстро растущий рынок с точки зрения спроса на энергоресурсы, плюс основные потребители расположены рядом, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Тем не менее, по его мнению, возможен избыток нефтепродуктов, это давит на маржинальность бизнеса, поэтому возникает вопрос целесообразности строительства новых заводов. Сейчас нефтеперерабатывающие мощности в азиатских странах составляют около 1,6 млрд т, к 2040 г. могут увеличиться до 1,8 млрд т, прогнозирует МЭА.