Ангарский завод полимеров, входящий в состав «Юкоса», в ближайшие дни может прекратить поставки этилена на «Саянскхимпласт».

В ноябре 2003 гола генеральный директор «Саянскхипласта» Виктор Круглов заявлял, что конфликт между его предприятием и «Юкосом» исчерпан. А 6 февраля «ЮКОС» сообщил, что «Саянскхимпласт» потребовал снизить цену на этилен на 38%, но ангарский завод полимеров не может отпускать сырье по цене в два раза ниже рыночной.

Напомним, что этилен поставляется из Ангарска в Саянск напрямую по трубопроводу, оба предприятия являются друг для друга монопольными поставщиком и потребителем. В 2003 году ангарский завод полимеров поставлял этилен на «Саянскхимпласт» по цене на 12,5% ниже рыночной. Однако «Саянскхимпласт» потребовал ее снижения еще на 25%. Получив отказ, руководство комбината обратилось в местное отделение МАПа с просьбой признать ангарский нефтехимический завод монопольным поставщиком. В августе 2003 года МАП согласился с доводами «Саянскхимпласта», но юристы «Юкоса» опротестовали это решение.