Арбитражный суд Омской области 30 ноября рассмотрит дело о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Омск-Полимер" по иску Сбербанка России, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на управляющего омским отделением Сбербанка Сергея Мальцева.

По его словам, кредиторы предприятия на первом собрании 19 ноября проголосовали за введение на заводе конкурсного производства и смену арбитражного управляющего. "Размер обязательств "Омск-Полимера" перед омским отделением Сбербанка составляет около 50 млн рублей, и как залоговые кредиторы мы планируем 100%-ный возврат этого долга", - сказал С.Мальцев, отметив, что представители Сбербанка не вошли в состав совета кредиторов.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев в октябре, в преддверии заседания совета кредиторов, дал поручение профильным ведомствам совместно с менеджментом "Омск-Полимера" разработать экономическую модель загрузки завода, способную вывести его на безубыточный режим работы. "Совету кредиторов нужно представить аргументированную и убедительную позицию по всему комплексу вопросов в виде осмысленной и реальной программы. Считаю, что ради людей, работающих здесь, за завод надо побороться", - отмечал глава региона.

Кроме того, по поручению Л.Полежаева, предприятию планируется выделить средства господдержки в рамках программы дополнительных мер по обеспечению занятости. В настоящее время на "Омск-Полимере" введена процедура наблюдения (действует с июня 2010 года). Из трех структурных подразделений завода фактически работает только одно, пишет Rupec.ru.

Оборотных средств на обеспечение производственной деятельности практически нет, задержка зарплаты достигла трех месяцев и превышает 46 млн рублей, задолженность перед бюджетами разных уровней достигает порядка 77 млн рублей. Низкая загруженность предприятия не обеспечивает работой коллектив в 1,437 тыс. человек.

"Омск-Полимер" ранее являлся крупным российским производителем полистирола. Предприятие производит полистирол, одноразовую посуду и упаковку, краски и лаки, гибкие полимерно-металлические трубы, вторичное полимерное сырье.