Сегодня глава «Citroen Россия» Анри Рибо сообщил, что французский автомобильный концерн Citroen начнет сборку автомобилей в России 20 июля. В этот день начнется сборка Citroen С4. В этом сегменте большая конкуренция и не так просто будет добиться серьезного объема продаж Citroen С4, считают эксперты.

Французский альянс Peugeot Citroen открыл завод в Калуге в апреле 2010 года, а не в 2011 году, как это было запланировано. Завод начал свою работу еще 23 апреля запуском в производство автомобилей модели Peugeot 308. Планируется, что в 2010 году будет выпущено 20 тыс. автомобилей этой модели. Первым автомобилем концерна Citroen, сошедшим с калужского конвейера, станет Citroen С4. Ожидается, что осенью на совместном предприятии французского Peugeot Citroen и японской Mitsubishi начнется сборка кроссоверов Citroen C-Crosser. Данные модели С-класса предназначены для реализации именно на российском рынке.

Юлий Матевосов, аналитик ИК «Атон», комментирует ситуацию так: «Спрос на автомобили марки Citroen, безусловно, есть, так как до открытия завода был импорт и эта марка в России достаточно известна. Поэтому вполне возможно, что выпуск автомобилей станет больше в дальнейшем. Но здесь очень важно суметь выдержать определенные параметры, которые характеризуют эту марку. А будут ли иметь автомобили больший спрос, зависит во многом от маркетологов. Так, в среднем ценовом сегменте, к которому и принадлежат модели С-класса, сейчас большая конкуренция, на внимание потребителя претендуют многие марки других производителей».

Позже в производство кроме уже названных моделей будут запущены Peugeot 407 и Mitsubishi Outlander XL. Планируется, что завод заработает в полную силу уже к 2012 году. Общие инвестиции в завод составили 470 млн евро, проектная годовая мощность позволяет выпускать 125 тыс. автомобилей всех марок (в том числе 85 тыс. седанов и 40 тыс. полноприводных автомобилей), а обслуживает предприятие 3 тыс. человек персонала.

Источник: РБК daily