Служба безопасности Украины (СБУ) в рамках дела об уклонении от уплаты налогов изъяла нефтепродукты почти на 800 млн гривен ($21,71 млн) у компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта", принадлежавших ранее украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом СБУ сообщила в своем Telegram-канале.

"Служба безопасности и Бюро экономической безопасности продолжают расследовать коррупционные схемы бывшего менеджмента ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта". Во время обысков на логистических базах и складах компаний сотрудники правоохранительных органов изъяли более 16 тыс. тонн нефтепродуктов. Общая стоимость продукции составляет почти 800 млн гривен. Таким образом, СБУ заблокировала возможный нелегальный сбыт этих нефтепродуктов, которые из "Укрнафты" и "Укртатнафты" незаконно вывел предыдущий менеджмент этих компаний", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об аресте изъятых горюче-смазочных материалов и их дальнейшей передаче на нужды "сил обороны", отмечает ТАСС.

Как утверждает ведомство, представители "Укртатнафты" в течение 2022 года отгружали топливо по адресам аффилированных компаний без отражения операций в налоговой отчетности, а подконтрольные АЗС в дальнейшем реализовывали оптовые партии нефтепродуктов без уплаты акцизного налога. По данному факту предъявлено обвинение главному бухгалтеру и бывшему директору ПАО "Укртатнафта", который сейчас находится под стражей, отмечает СБУ.

1 февраля правоохранительные органы информировали о разоблачении схемы хищений в "Укрнафте" и ее дочке "Укртатнафте" на 40 млрд гривен ($1,08 млрд). Как сообщалось, расследуются 10 эпизодов преступной деятельности бывшего менеджмента компаний, в том числе "вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов". В тот же день были проведены обыски у Коломойского, под фактическим контролем которого ранее находились эти компании. В ноябре прошлого года "Укрнафта" и "Укртатнафта" были переданы в управление государства.