Компания Topsoe заключила контракт на поставку технологии для нового производства метанола на ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.). Об этом сообщает пресс-служба компании Topsoe.

Метанольное производство будет включать двухстадийный риформинг, установки синтеза и ректификации. Согласно контракту Topsoe предоставит «Щекиноазоту» лицензию, базовый инжиниринг, оборудование и катализаторы.

Ввести новое производство в эксплуатацию планируется в конце 2009 года. Первоначальная мощность составит 450 тыс. тонн в год, однако впоследствии возможно увеличение производства до 600 тыс. тонн в год.

Напомним, энергопотребление на новом производстве по сравнению с действующим, будет снижено на сорок процентов. На 200 кубометров уменьшится удельный расход природного газа на тонну метанола.

На сегодняшний день, полностью выполнены геодезические, геологические работы по проекту, включая саму установку и инфраструктуру.

По данным на конец 2006 года, мощности «Щекиноазота» составляют 384 тыс. тонн. Уровень загрузки мощностей составляет 97,5%.