Специалисты "Щекиноазота" (Тульская область) прорабатывают вопрос о возможности строительства нового производства капролактама мощностью 100 тыс. тонн в год, пишет Rupec.ru. В настоящее время на предприятии реализуется проект реконструкции существующего производства капролактама.

В частности, идет реконструкция цеха окисления К-60. Уже демонтирован корпус адипиновой кислоты, на его месте начато строительство нового корпуса, завершено проектирование. В ремонтном производстве "Щекиноазота" приступили к изготовлению теплообменных агрегатов, насосов и колонн, а д конца года на площадку поступит технологическое оборудование с российских заводов-изготовителей. Внутреннее устройство агрегатов в полной комплектации будет получено в марте 2012 года.

В рамках программы реконструкции предусмотрена остановка цехов окисления и циклогексанона с 1 июня 2012 года. В этот период будет проводиться работа внутри действующего производственного помещения корпуса, модернизация и оптимизация технологических схем в цехе циклогексанона. За лето планируется завершить монтажные работы, провести испытания оборудования, индивидуальную обкатку и уже в сентябре – комплексные испытания всей установки окисления.

В итоге всей работы на "Щекиноазоте" появится новая схема окисления циклогексана, современная технология дистилляции и выделения циклогексанона, будут улучшены технико-экономические показатели в цехах капролактама, сульфата аммония. Планируется также значительное сокращение потребления пара, электроэнергии, оборотной воды и бензола на единицу продукции.