Во всех отделениях комплекса метанола М-450 на "Щекиноазоте" ведется подготовка к пуско-наладочным операциям. В отделении метанола-сырца подрядчиком выполнены все работы, объект готов к эксплуатации, говорится в сообщении предприятия. В настоящее время идут отделочные работы в отделении компрессии природного и синтезгаза, в машинном зале отделения энергоресурсов. Основная задача – завершить обвязку двух компрессоров и монтаж трубопроводов в отделении компрессии природного и синтезгаза.

Продолжаются работы на главной эстакаде. Практически завершен монтаж трубопроводов, ведется приемка трубопроводов после монтажа и подготовка к проведению испытаний. Завершен монтаж водооборотного цикла. В настоящее время закончены футеровочные работы на печи вторичного риформинга, проведена сушка футеровки. Аналогичные работы идут на первичном риформинге, в отделении синтеза метанола.

В отделении ректификации выполнен монтаж всех основных трубопроводов, проводится их опрессовка. Выполняются пусконаладочные работы на подстанциях "Южная" и "Северная". После завершения подрядчиками работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики в середине апреля начнется процесс пуско-наладки этого оборудования.

"Щекиноазот" в мае-июне 2011 года планирует ввести в эксплуатацию комплекс по производству метанола стоимостью более 150 млн евро, пишет Rupec.ru. Ранее ввести в промышленную эксплуатацию установку мощностью 450 тыс. тонн метанола планировалось в IV квартале прошлого года, но сроки были перенесены для внесения изменений в инвестпроект. "Щекиноазот" начал строительство производства метанола М-450 в 2007 году. В августе 2009 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс - склад метанола. Реализовывать метанол планируется на внутреннем и внешнем рынках.

"Щекиноазот" (Тульская область) - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии. Объемы производства предприятия составляют более 1 млн тонн химической продукции в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.