В соответствии с комплексной программой увеличения производства метанола на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот», с достижением запланированного объема выпуска метанола 1,5 млн тонн в год, компания войдет в число крупнейших производителей и экспортеров метанола в России. Готовить площадку под новый метанол начали еще прошлым летом. Воронежская ООО «Технология рециклинга» демонтировала здания, попадающие в зону строительства, и произвела замещение основного объема грунта песчано-гравийной смесью. Генеральный подрядчик, компания ООО ГСИ Волгоградская фирма «НЗМ», завершила замещение грунта, и сегодня уже – активная фаза стройки. 

В течение небольшого срока с начала реализации проекта здесь была проведена предпроектная проработка. Подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство, разработана Оценка воздействия на окружающую среду. Проведены публичные слушания, и получено решение от администрации муниципального образования Щёкинский район о поддержке проекта строительства производства М-500 на площадке ОАО «Щекиноазот». Разработан базовый проект.

Выбран генеральный проектировщик – компания ОАО «НИИК», г. Дзержинск, подписан договор на комплекс проектных работ. Разработана проектная документация. Проведена государственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий, получено положительное Заключение о соответствии проектной документации нормам и правилам. Получено разрешение на строительство.

Завершается разработка рабочей документации. Выбран генеральный подрядчик – компания ООО ГСИ Волгоградская фирма «НЗМ». Заключен договор генерального подряда. Подписаны 100% договоров на поставку основного технологического оборудования. Поставлено 40% оборудования на площадку строительства.

Ведутся земляные работы и работы по устройству фундаментов: забиты более 2 500 свай, выполнен монтаж около 9 000 м3 железобетонных фундаментов под оборудование и металлоконструкции из плановых 14 200 м3. Приступили к монтажу металлоконструкций и оборудования. Выполнен монтаж емкостей метанола, завершаются их гидроиспытания. Ведется монтаж резервуаров воды пожаротушения. Ведется строительство зданий ЦПУ и административно-бытового корпуса: выполняются работы по устройству стен, перекрытий и кровли зданий. Идут работы по устройству наружных сетей водопровода и канализации, сообщается в пресс-релизе.