Немецкие компании Schott (г. Майнц) и Wacker Chemie AG (г. Мюнхен) официально объявили о начале строительства завода по производству кремниевых пластин для солнечных батарей в Йене (Германия), сообщает «Евразийский химический рынок».

Проект, приблизительная стоимость которого составляет 50 млн евро, планируется реализовать к апрелю 2008 года. Ожидается, что завод выйдет на полную производственную мощность уже к концу следующего года. Предприятие будет работать по традиционной технологии, по которой отдельные кремниевые пластины вырезаются из брусков кремния. Оборудование будет установлено в двухэтажном здании общей площадью более 7,5 тыс. м2.

По словам генерального директора Schott Удо Унгехойера (Udo Ungeheuer), данное соглашение с компанией Wacker является важным шагом в рамках расширения бизнеса компании в сфере солнечной энергетики. Кроме того, создание совместного предприятия в Йене будет способствовать развитию экономики региона.

Компании планируют в течение ближайших нескольких лет инвестировать в производство солнечных батарей около 370 млн евро. Данные действия позволят компаниям расширить суммарную мощность производства солнечных элементов до 1 гигаватта в год уже к 2012 году. Согласно условиям договора, компания Wacker будет поставлять на завод поликристаллический кремний для производства элементов на оборудовании компании Schott.

Контрольный пакет акций проекта (51%) принадлежит Wacker, компания Schott владеет остальными 49%. В область работы совместного предприятия также входит завод компании Schott в г. Альценау (Германия). На данном заводе производство кремниевых пластин осуществляется по технологии EFG, по которой кремниевый брусок в форме восьмигранной трубки вытягивается прямо из расплава кремния, а затем разрезается на пластины с помощью лазера.

Международная группа компаний Schott разрабатывает специальные материалы, компоненты и системы, применяемые главным образом в оптике, оптоэлектронике, солнечной энергетике. Совокупная годовая прибыль от продаж компании составляет приблизительно 2,2 млрд евро.

Мюнхенская компания Wacker выпускает продукцию для таких отраслей, как фотогальваника, электроника, фармацевтика, бытовая химия. Подразделение Wacker Polysilicon является вторым по величине в мире производителем сверхчистого поликристаллического кремния для полупроводниковой и фотогальванической промышленности. В 2006 году прибыль от продаж компании составила 3,34 млрд. евро, 80% из которых получено за пределами Германии. На 22 производствах компании в Европе, Америке и Азии задействовано более 14700 работников.