Сделка по слиянию двух лидеров мирового рынка диоксида титана затянулась.

Американский концерн Tronox все еще не получил одобрение в Федеральной торговой комиссии США на покупку Cristal (Саудовская Аравия).

Для завершения сделки необходимо выполнить ряд условий, одно из которых – продажа комплекса по производству диоксида титана Ashtabula (США). В июле 2018 года компания подписала меморандум с Venator о взаимопонимании. Спустя 75 дней срок документа истек, а компании так и согласовали условия по продаже Ashtabula. Новым потенциальным покупателем комплекса стала британская компания INEOS Enterprises AG.

Сейчас Tronox продолжает работу с партнерами в Cristal, INEOS, государственными регуляторами, чтобы достичь окончательного решения от Федеральной торговой комиссии. Как пишет ЛКМ Портал, решение проблемы в госорганах также затянулось, поскольку власти не считают сделку по покупке Cristal «существенным вопросом».

Слияние двух компаний длится уже два года. Tronox в начале 2017 года заявила о планах по покупке Cristal и собиралась завершить сделку до конца первого квартала 2018. Компания получила согласие на приобретение Cristal в восьми инстанциях за пределами США, в том числе и Европейском Союзе. Однако проблемы возникли при согласовании сделки с Федеральной торговой комиссией. Компания, пытаясь решить проблему, обратилась в окружной суд США.