Сербия получила от России самую низкую цену на газ в Европе благодаря самостоятельной политике президента Сербии Александара Вучича. Об этом заявил в понедельник глава МВД Сербии Александар Вулин по результатам визита в Россию.

"Если бы Александар Вучич не вел самостоятельную политику, мы бы ввели санкции против России, как от него это требовали, и я не знаю, где бы мы сейчас купили газ. Благодаря тому, что президент Вучич проводит самостоятельную политику, благодаря тому, что он сохранил наших друзей, - как Россию, так и Китай, у нас сейчас самая низкая цена на газ в Европе, наши дома теплые, сезон отопления начался нормально, у промышленности есть все необходимое для нормальной работы, и это видно по результатам нашей экономики", - цитирует Вулина пресс-служба министерства внутренних дел.

25 ноября в результате переговоров Владимира Путина и Александара Вучича в Сочи Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне в 270 долларов на шесть зимних месяцев, после чего Белград получит от Москвы благоприятные условия по долгосрочному контракту. По мнению Вучича, эти условия являются исключительными, напоминает ТАСС.