Генеральный директор АО «Сервис ВМФ» Сергей Миславский разъясняет обозревателю RCC вопросы сырьевого обеспечения российских СПГ-проектов, технологии и географии экспорта продукции.

«Поставки СПГ на экспорт осуществляются с сахалинского завода, его проектная мощность - 9,6 млн тонн СПГ/год. Две производственные линии здесь действуют с 2010 года; используется технология двойного смешанного хладагента, разработанная «Шелл». Ресурсная база – весьма значительная: это Лунское морское месторождение с запасами около 700 млрд куб. метров.

По оценкам АО «Сервис ВМФ», участие в СРП по проекту «Сахалин-2» на начальном этапе только иностранных инвесторов делало проект непрозрачным. При этом требуется исследовать вопрос: были ли завышены расходы инвесторов, особенно на этапе до запуска СПГ-завода, в условиях, когда выход нефти и нефтепродуктов значительно превышал проектные значения.

Что касается окончательного инвестиционного решения по строительству на Сахалине третьей СПГ-линии, это решение запланировано на второе полугодие 2017 г. Возможный срок ввода этой линии в строй – 2021 год. Но в этом проекте пока нет ясности по ряду имущественных вопросов.

Относительно проекта «Штокман-СПГ», с созданием завода в Териберке, на побережье Мурманской области, в конце 2011 г. акционеры приняли решение о переносе принятия окончательного инвестиционного решения на конец марта 2012 г. А в апреле 2013 года ООО «Газпром добыча шельф» отменил запрос на проектирование СПГ-завода. В 2015 г. французская Total вышла из проекта из-за западных санкций. Ресурсная база проекта - Штокмановское ГКМ, его подтвержденные запасы - 3,9 трлн куб. м газа, более 37 млн тонн конденсата. Проектный объем добычи - 71,1 млрд куб. м/год.

Весьма крупной сырьевой базой располагает проект «Ямал-СПГ». Её основа - Южно-Тамбейское месторождение с 1,3 трлн куб. м). А также право пользования недрами еще четырех участков, предоставленных «НОВАТЭК» (решением правительства РФ): это увеличивает ресурсную базу до 4,5 трлн куб. м. Предполагаемая мощность «Ямал СПГ» - 16,5 млн тонн/год. Изучаются возможности расширения мощности проекта до 25-30 млн тонн за счет запасов Салмановского («Утреннего») и Геофизического месторождений.

Но сроки ввода в действие первой линии завода перенесены с 2016 на 2017 год. По оценкам участвующей в проекте Total, эти сроки могут сдвинуты и после 2017 года в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране и  внешнеполитическими проблемами.

По состоянию на август 2015 г., объем строительства объектов «Ямал СПГ» выполнен на 45%; размещены заказы на оборудование длительного срока изготовления (криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению и т.п.). В 2014 году проект СПГ-порта Сабетта дополнился строительством ледозащитных сооружений, из-за чего проектная стоимость порта выросла на 22,3 млрд руб.,  до 69,6 млрд руб.

Что касается сырьевой базы проекта «Владивосток-2», это газ Сахалинского центра газодобычи (для первых двух линий), а также Якутского и Иркутского центров (для третьей линии). «Газпром» не только обнаружил крупные запасы нефти на Южно-Киринском месторождении (входящем в проект «Сахалин-3»), но и увеличил оценку запасов газа до 682 млрд куб. м. Помимо Южно-Киринского месторождения, на Киринском блоке проекта «Сахалин-3» также располагаются одноименное месторождение с запасами 163 млрд куб. м и Мынгинское (20 млрд куб. м). Запасы на месторождениях «Сахалин-3» позволят в полной мере обеспечить сырьем завод СПГ «Газпрома» во Владивостоке.

Ресурсной базой проекта «Печора-СПГ» являются Кумжинское и Коровинское месторождения: соответственно 79,9 млрд куб. м газа (проектный годовой объем добычи - 3,2 млрд куб. м) и 41,1 млрд куб. м газа (проектный годовой объем добычи - 1 млрд куб.). Мощность завода, запроектированного в 230 км от Нарьян-Мара, планируется до 5,2 млн тонн /год.

На завод в Усть-Луге (проект «Балтийский СПГ») сырье будет поступать из Единой системы газоснабжения РФ. Для это потребуется построить газопровод от Волхова до Усть-Луги в 360 км. Проектная мощность завода — 10 млн тонн СПГ/год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Планируемый срок начала выпуска продукции – последний квартал 2018 г.

Относительно сырьевой базы проекта «Дальневосточный СПГ» (на юго-западе Сахалина), она представлена природным газом из запасов «Роснефти» на Дальнем Востоке (месторождения Северное Чайво и Северно-Венинское – суммарно 584,4 млрд куб. м) и запасов проекта консорциума «Сахалин-1».

«Газпром» поставляет СПГ в 11 стран мира: Японию, Южную Корею, КНР, Индию, Тайвань, Великобританию и США. А также в Кувейт, ОАЭ, Мексику, Аргентину. До 2014 года танкерный флот компании состоял из четырех зафрахтованных танкеров СПГ: Pioneer (грузовместимость — 138 000 куб. м СПГ), «Река Енисей» (149 000 куб. м), «Река Лена» и «Река Обь» (по 155 000 куб. м каждый).

В 2014 году в состав флота были приняты два аналогичных современных танкера СПГ - «Великий Новгород» и «Псков». Они имеют грузовую систему мембранного типа; их грузовместимость - 170200 куб. м СПГ. Оснащены дизель-электрической силовой установкой, способной работать на отпарном газе, мазуте или газойле. Суда сертифицированы по ледовому классу Ice2 (что соответствует российскому Arc-4); строились под наблюдением Российского морского регистра судоходства и регистра Ллойда. Являются первыми судами серии высокотехнологичных СПГ-танкеров ледового класса, разработанными по заказу и спецификации «Газпрома».