Во вторник, 3 октября, было объявлено о создании «Северо-Западной Фосфорной Компании». Компания планирует реализовать проект по разработке резервных месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах.

Сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями с балансовыми запасами руды свыше 3 млрд тонн. Детально изучены 9 месторождений, 6 из них разрабатывает ОАО «Апатит», входящее в «Фосагро».

В настоящее время апатитовый концентрат, являющийся сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений и нефелиновый концентрат, используемый для выпуска глинозема, соды, поташа, галлия, цемента, стекла и др. продукции, производят только ОАО «Апатит», входящий в «Фосагро», и «Ковдорский ГОК», входящий в МКХ «Еврохим».

По замыслу учредителей СЗФК, новая компания будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не включенных в «Фосагро» и «Еврохим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий названных холдингов. В их числе «Акрон», «Дорогобуж», «Минудобрения» (г. Россошь), «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Кроме того, новая компания планирует заняться переработкой нефелинового концентрата и других продуктов, содержащихся в руде и рассчитывает на участие в проекте предприятий, заинтересованных в стабильном получении сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов.

Основной акционер ЗАО «Северо-Западной Фосфорной Компании» холдинг «Акрон», включающий три агрохимических предприятия — ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (г. Дорогобуж, Смоленская обл.) и акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).

Войти в проект согласилась также компания «СевЗапПром», входящая в группу СУАЛ. Ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров с ОАО «Минеральные удобрения» (Россошь).

Возглавил «Северо-Западную Фосфорную Компанию» Сергей Федоров, до октября 2004 года занимавший должность генерального директора ЗАО «Фосагро АГ».

Генеральный директор СЗФК считает, что при государственном подходе было бы целесообразно начать осуществление данного проекта вместе с ОАО «Апатит»». Она также отметил, что участники проекта надеются на понимание ситуации администрацией региона и акционерами «Апатита», которых «появление еще одного родственного предприятия избавит от необходимости отбиваться от претензий и обвинений в монополизме и значительно снизит нагрузку на содержание инфраструктуры».

Правда, реализация всех этих планов будет зависеть от результатов конкурса или аукциона на право пользования недрами двух месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинской группы, на базе которых СЗФК и планирует организовать новый комплекс. Определить разработчика хибинских месторождений предполагается в I полугодии 2006 года. В случае победы СЗФК намерена вложить в разработку этих месторождений около 250-300 млн долларов.