В четверг, 12 октября, в Территориальном агентстве по недропользованию Мурманской области были подведены итоги конкурса на право освоения двух резервных месторождений апатитонефелиновых руд (Партомчорр и Олений Ручей) в Хибинском массиве. Победителем стало ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (100% акций принадлежит холдингу «Акрон» и менеджменту «СЗФК»). Об этом rcc.ru сообщила руководитель пресс-службы СЗФК Татьяна Калинина.

Ожидалось, что на оба месторождения претендовать будут три компании: СЗФК, «Апатит», и, присоединившееся к ним в сентябре ООО «Газ-ойл» (структура подконтрольная «Газпрому»).

Однако в конце сентября «Газ-Ойл» и «Апатит» не представили технико-экономические предложения по участию в конкурсе на месторождение Партомчорр, тем самым не подтвердив свои предварительные заявки на него. Таким образом, единственным претендентом на это месторождение осталась СЗФК.

Предложение «Газ-Ойла» касательно Оленьего ручья было снято накануне конкурса, поскольку компания не уплатила стартовый взнос в установленные сроки (120 млн рублей). И за право освоения Оленьего Ручья боролись СЗФК и «Апатит».

Как рассказала Т. Калинина, тендер проводился в форме закрытого конкурса. Первыми, согласно жеребьевке, были приглашены представители «Апатита», вторыми — СЗФК.

По окончании выступления обеих сторон, комиссия вынесла заключение — признать победителем конкурса за лучшие предложения по освоению месторождения Олений Ручей ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания». Напомним, СЗФК уже имеет выполненную технико-экономическую оценку проекта, подготовленную специалистами института «Гипроруда».

В связи с тем, что предложение СЗФК однозначно было признано лучшим, конкурса конвертов с предложениями разового платежа не проводилось. Комиссия вскрывала только конверт СЗФК. Их предложение по Оленьему ручью составляет 155 млн рублей, при стартовой сумме в 120 млн рублей. Напомним, стартовая стоимость лицензии по Партомчорру — 50 млн рублей.

«В течение месяца мы получим на руки лицензии на право освоения обоих месторождений со всеми условиями», — заявила Т. Калинина. Компания сразу может приступать к проектно-изыскательским работам, а затем к рабочему проектированию. Начало работ на месторождении планируется начать летом следующего года.

На сегодняшний день, доминирующим поставщиком апатитового концентрата является «Фосагро»: в настоящее время сырьевое предприятие этого холдинга ОАО «Апатит» разрабатывает 6 из 10 разведанных месторождений Хибинского массива. СЗФК была учреждена холдингом «Акрон» с целью обеспечения апатитовым концентратом производителей фосфорсодержащих удобрений, не имеющих своей сырьевой базы и полностью зависящих от поставок сырья с «Апатита».

Напомним, из-за повышения цены на апатитовый концентрат в начале 2006 года на 15% «Акрон» отказался заключать договор с «Фосагро». После чего «Фосагро» объявило о прекращении поставок апатитового концентрата на ОАО «Акрон» (Великий Новгород). Под угрозой остановки производства на предприятии «Акрон» согласилась на условия поставщика.

По мнению специалистов СЗФК через четыре года с начала строительных работ первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей можно будет выпускать 300 тыс. тонн апатитового концентрата.