ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская обл., Украина) завершило III квартал с чистым убытком в 50,518 млн гривен (10 млн долларов), тогда как аналогичный период 2006 года компания получила чистую прибыль в размере 0,291 млн гривен (57,62 тыс. долларов), сообщает www.expertsistema.ru со ссылкой на отчет компании.

С учетом ранее опубликованных данных за первый и второй квартал текущего года «Азот» по итогам девяти месяцев получил чистый убыток в размере 19,264 млн гривен (3,81 млн долларов). против 12,566 млн гривен (2,48 млн долларов) чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Чистый доход компании возрос на 10% до 1 млрд 961,16 млн гривен (190,32 млн долларов).

Чистый доход компании от реализации товаров, работ и услуг в июле-сентябре 2007 года снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 583,561 млн гривен (115,55 млн долларов).

В августе предприятие остановило на реконструкцию одно из основных производств - цех по производству карбамида, который был введен в строй в конце сентября. Его мощность была увеличена на 14,3%.

Как говорится в пресс-релизе ЗАО со ссылкой на председателя правления Валентина Казакова, ухудшение производственно-финансовых показателей вызвано капитальным ремонтом основных производств по выпуску аммиака и карбамида, но в целом по итогам 2007 года компания намерена получить прибыль. «Третий квартал сложился для нас очень непросто. Мы провели важнейший капитальный ремонт практически на всех производствах, которые определяют нашу экономику. Проводили ремонт в тот период, когда цены на мировом рынке снижались, в соответствии с их колебаниями», — отметил он.

А.Казаков отметил, что второй квартал предприятие завершило с чистой прибылью, которая значительно превысила прогнозируемую (23,33 млн гривен/4,61 млн долларов).

По его словам, перенос капитального ремонта одного из двух цехов (1-Б) по производству аммиака с октября на конец июня в период снижения цен на аммиак на мировом рынке был призван заложить основы для прибыльной работы в четвертом квартале. «Переходя к вопросам планирования на четвертый квартал, нам поставили задачу сделать все, чтобы в целом ситуация по году была положительной», — сказал А.Казаков, комментируя итоги прошедшего на прошлой неделе заседания наблюдательного совета общества.

По его словам, в 2008 году компания намерена продолжить проведение капитального ремонта в соответствии с программой технического перевооружения предприятия, которая была принята наблюдательным советом в июне этого года, в том числе провести реконструкцию действующего цеха уксусной кислоты с увеличением его мощности.

Северодонецкое объединение «Азот» входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. ЗАО создано на базе целостного имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение »Азот" Фондом госимущества Украины (40% акций) и американской Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания IBE Trade Corp., 60%), выигравшей в октябре 2004 года конкурс по отбору инвестора-соучредителя.